30.12.2022 919

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ подвел итоги 2022 года

Поделиться

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ подвел итоги 2022 года

В этом году одним из ключевых направлений деятельности Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы стала разработка ГОСТов для систем искусственного интеллекта и внедрение таких технологий в практическое здравоохранение. Важные шаги сделаны в вопросах улучшения качества службы лучевой диагностики столицы. В апреле учреждение возглавил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике г. Москвы Юрий Васильев.

 

Работают рентгенологи

 

Центр диагностики и телемедицины реализовал новый формат работы системы лучевой диагностики, который в международной практике имеет название «телемедицина», а в России получил название «референс-центр». Новая модель организации медицинской помощи обеспечила бесперебойное проведение лучевых исследований, повысила производительность труда в два раза и сократила время подготовки заключения на 75% — с 27 до 6,5 часов.

 

С начала 2022 года рентгенологи Московского референс-центра лучевой диагностики Депздрава дистанционно проанализировали около 2 миллионов лучевых исследований пациентов, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Синергия науки образования

 

В Москве разработали и начали использовать отечественные медицинские фантомы для лучевой диагностики — специальные изделия, имитирующие органы и ткани человеческого тела, которые используются для обучения сотрудников и настройки медтехники.

 

Ученые столичного Центра диагностики и телемедицины написали монографию «Особенности проведения магнитно-резонансной томографии у пациентов с имплантами и металлоконструкциями».

 

Московский Центр диагностики и телемедицины получил право подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по программе аспирантуры по специальности «Лучевая диагностика».

 

Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве с МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и МГУ.

 

Применение искусственного интеллекта в медицине

 

В Москве продолжается Эксперимент по использованию технологий компьютерного зрения для анализа медицинских изображений, проанализировано уже восемь миллионов лучевых исследований. Число врачей в Москве, которые активно используют сервисы искусственного интеллекта в работе, выросло в 1,5 раза за год. При этом положительно оценивать работу нейросетей специалисты стали на 20% чаще, чем в прошлом году.

 

Москва масштабирует проект на другие регионы России — теперь благодаря столичной платформе HUB Telemed алгоритмы помогают анализировать лучевые исследования пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Опыт и экспертиза Москвы позволили создать и расширить уникальную цифровую библиотеку обезличенных наборов данных для оценки и дообучения нейросетей.

 

В этом году ключевым направлением эксперимента стал запуск и развитие комплексного сервиса искусственного интеллекта - нейросеть распознает на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу восьми различных патологий.

 

Развитие рынка ИИ в России

 

Московские разработки в области искусственного интеллекта вошли в национальные стандарты по его использованию в клинической медицине. Документы, принятые Росстандартом, позволяют повысить скорость внедрения технологий искусственного интеллекта для помощи врачам в постановке диагнозов и лечении пациентов по всей России. За их разработку коллектив получил Общероссийскую общественную премию «Стандартизатор года-2022».

 

Сотрудничество со странами-партнерами и регионами России

 

В этом году был проведен ряд встреч с представителями стран-партнеров и регионов России. Так, Центр посетили делегации Армении, Беларуси, Архангельской области, Республики Татарстан и другие.