26.08.2020 543

«Жизнь в большом городе»: искусственный интеллект

Поделиться

«Жизнь в большом городе»: искусственный интеллект

Сегодня искусственный интеллект используется практически во всех областях нашей жизни. Журналисты телеканала «Москва 24» провели расследование — как работают компьютерные помощники, чему они уже научились и как к ним относятся москвичи.

Одна из сфер, в которой особенно важен искусственный интеллект, — медицина. Активно разрабатываются ИИ-сервисы, которые помогут врачам заполнять документацию голосом. В отделениях лучевой диагностики уже появляются «дополнительные сотрудники», советующие врачам, какие снимки исследовать в первую очередь и где на них видны отклонения. Во многом это стало возможно благодаря переоснащению всех столичных клиник.

«Когда обратили внимание на возможности, связанные с компьютерным зрением, то стало понятно, что для их внедрения уже есть готовая инфраструктура. Более тысячи аппаратов в Москве — КТ, МРТ, маммографы — подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС ЕМИАС), а значит, уже не нужно ходить и подключать новый алгоритм в каждой клинике», — отметил Сергей Морозов, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО, директор Центра диагностики и телемедицины.

Смотрите сюжет полностью на сайте телеканала «Москва 24».