11.01.2023 787

В России вступили в силу разработанные столичными врачами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

Поделиться

В России вступили в силу разработанные столичными врачами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

Московские специалисты разработали новые стандарты, устанавливающие общие требования к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества. Принятые единые стандарты помогут в разработке новых нейросетей и тестировании существующих, а также позволят внедрять в практическую медицину только лучшие практики. Новые ГОСТы РФ вступили в силу 1 января 2023, таким образом на сегодня общее их количество уже достигло 10. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

«Сегодня мы наблюдаем колоссальный прорыв в сфере искусственного интеллекта в московской медицине. В прошлом году появились первые ГОСТы РФ для тестирования нейросетей в клинической медицине, сейчас вступили в силу новые. Таким образом, на сегодня приняты и применяются уже 10 ГОСТов РФ, которые разработали столичные рентгенологи. Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения ещё быстрее, а также получать более качественные и предсказуемые инструменты для заботы о здоровье пациентов», — рассказала Анастасия Ракова.

 

Прежде всего ГОСТы РФ будут применяться разработчиками сервисов искусственного интеллекта, лабораториями при технических испытаниях и медицинскими организациями в клинических испытаниях.

 

Новые ГОСТы РФ установят общие положения комплекса национальных стандартов «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине». Кроме этого, они определят требования к методам испытаний систем искусственного интеллекта (СИИ) для анализа медицинских изображений. Для организаций ГОСТ Р 59921.8-2022 предложит руководство по применению ГОСТ ISO 13485 к процессам, связанным с заказом, поставкой, разработкой, эксплуатацией СИИ. ГОСТ Р 59921.9-2022 распространяется на интеллектуальный анализ данных, полученных методами исследования в клинической физиологии, он определит организацию работ по стандартизации испытаний алгоритмов и СИИ, применяемых для обработки и анализа данных.

 

Инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету 01 Технического комитета по стандартизации 164 «Искусственный интеллект» Росстандарта, организованному на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. Для разработки единых понятий и норм для всех участников процесса столица объединила несколько десятков специалистов – разработчиков программного обеспечения, медиков, профессоров, научных сотрудников.

 

Сегодня в столичной медицине внедрены более 40 сервисов искусственного интеллекта по 17 различным направлениям исследований. Врачи пользуются нейросетями для обработки флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Искусственный интеллект помогает находить на лучевых исследованиях признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также рака молочной железы, плоскостопия и других заболеваний.

 

Москва более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Одно из важных направлений этой работы — внедрение технологий компьютерного зрения в медицину. Проект реализуется комплексом социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий. Площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в российской лучевой диагностике, а также для поддержки отечественных разработчиков стал Центр диагностики и телемедицины Депздрава Москвы.