10.04.2023 487

Ученые Центра диагностики и телемедицины ДЗМ приняли участие в ХIV Международном конгрессе «Невский радиологический форум – 2023»

Поделиться

Ученые Центра диагностики и телемедицины ДЗМ приняли участие в ХIV Международном конгрессе «Невский радиологический форум – 2023»

Ученые Центра диагностики и телемедицины приняли участие в ХIV Международном конгрессе «Невский радиологический форум – 2023». На мероприятии специалисты представили результаты работ, выполненных в рамках реализации научного проекта «Эталонные наборы данных для устойчивого развития технологий искусственного интеллекта в медицинской диагностике с целью минимизации долгосрочных последствий пандемии коронавирусной инфекции для здоровья населения города Москвы». О проблемах, возникающих при создании и использовании наборов данных, рассказала на секции «Ядерная медицина/цифровая радиология» младший научный сотрудник сектора разработки систем внедрения медицинских интеллектуальных технологий Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Татьяна Бобровская.

 

«Обобщив и проанализировав уникальный опыт Центра диагностики и телемедицины, мы создали реестр, который позволяет структурировать и систематизировать информацию о наборах данных, что содействует контролю качества процессов их создания и использования. Благодаря этому мы также можем формировать качественные библиотеки датасетов, что способствует развитию исследовательской инфраструктуры, обеспечивает доступ разработчиков к наборам данных и активно поддерживается национальной стратегией развития искусственного интеллекта в Российской Федерации», – рассказала Татьяна Бобровская.

 

Руководитель отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики Кирилл Арзамасов рассказал о новом подходе к проведению массовых профилактических исследований – применении автономного искусственного интеллекта для анализа флюорографии на секции «Лучевая терапия/телерадиология». В представленной работе приведено обоснование возможности и оценка эффективности применения программного обеспечения на основе технологии искусственного интеллекта для автономного анализа и сортировки результатов цифровой флюорографии.

 

О том, как в Центре диагностики и телемедицины ДЗМ происходит оценка искусственного интеллекта с клинической точки зрения, рассказал младший научный сотрудник сектора разработки систем внедрения медицинских интеллектуальных технологий Денис Румянцев, выступив с темой «Подход к клинической оценке результатов работы программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике». Разработанная методология внедрена в Московском эксперименте по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы и обеспечивает непрерывное повышение качества работы искусственного интеллекта.

 

С темой «Инструмент контроля качества рентгенологических исследований органов грудной клетки» выступил младший научный сотрудник отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Александр Борисов. Его работа посвящена системе, позволяющей автоматически определять нарушения укладки и позиционирования пациента на рентгенограмме. Также эксперт принял участие в конкурсе молодых ученых на базе форума, где представил тему «Разработка алгоритмов контроля метаинформации DICOM», которая была удостоена почетного второго места. Работа посвящена исследованию корректности заполнения DICOM-тегов для рентгенограмм органов грудной клетки, а также описывает созданные нами алгоритмы, позволяющие автоматически определять истинные значения данных тегов. Применение созданных алгоритмов позволит снизить количество ошибок у программного обеспечения и оптимизирует создание наборов данных по рентгенографии органов грудной клетки.

 

Специалисты Центра диагностики и телемедицины ДЗМ также приняли участие в научных школах форума. Врач-рентгенолог Учебного центра Полина Самитова рассказала об организации работы Московского референс-центра, а рентгенолаборант Татьяна Бондарчук – о технологии выполнения МРТ предстательной железы в соответствии с критериями PI-Rads 2.1, а также как подготовить пациента, выполнить правильную укладку, собрать данные для качественной интерпретации врачом-рентгенологом.

 

Невский радиологический форум – крупное собрание Санкт-Петербургского радиологического общества, объединение рентгенологов и радиологов России, ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно на НРФ-2023 с лекциями и научными докладами выступили ведущие отечественные ученые в области лучевой диагностики заболеваний различных органов и систем, а также зарубежные эксперты в области радиологии.