07.04.2020 817

Телемедицина для защиты психического здоровья детей

Поделиться

В Москве успешно стартовал пилотный проект по применению телемедицинских технологий в сфере психического здоровья детей и подростков.

Проект организован Центром диагностики и телемедицины ДЗМ, НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ, Агентством инноваций города Москвы и сервисом удаленных медицинских консультаций onlinedoctor.ru (компания «Мобильные Медицинские Технологии»).

Цель проекта – разработать методологию применения телемедицины «пациент-врач» при оказании психиатрической помощи детскому населению. В частности, должны быть научно обоснованы показания и противопоказания к применению телемедицины, разработаны алгоритмы и форматы консультаций и дистанционного контроля состояния здоровья. Также планируется сформировать конкретные, обоснованные предложения по актуализации законодательства, которые обеспечат доступность, безопасность и качество дистанционной психиатрической помощи.

«В психиатрии телемедицина применяется с середины ХХ века. Однако, это была так называемая телемедицина «врач-врач», то есть дистанционное взаимодействие медицинских работников по вопросам психиатрической помощи. Телепсихиатрия в формате «пациент-врач» (в особенности детская) – это новое направление для всего мира. Его актуальность нарастает стремительно. Ведь в связи с развитием интернет-технологий все большее количество пациентов активно обращаются за медицинской помощью дистанционно. Тем более, если речь о такой тонкой сфере, как ментальное здоровье. И тут возникает актуальная научно-практическая задача – разработать методики безопасного и эффективного применения телемедицинских технологий в формате «пациент-врач». В результате проекта должны появиться научные статьи и методические рекомендации, которые позволят внедрить самые оптимальные и, еще раз повторю, безопасные  подходы для детской телепсихиатрии, сообщил директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

Использование телемедицины в сфере детского психического здоровья может устранить многие физические и моральные барьеры, сделать специализированную помощь не только доступной, но и комфортной, а также – минимизировать затраты пациентов и их законных представителей.

«Телемедицина в детской психиатрии – сложная задача, требующая соблюдения требований многочисленных нормативных документов и максимального снижения рисков возникновения экстренных ситуаций, таких как суицидальное поведение и острые психотические состояния. Поэтому для пилотного проекта были выбраны виды расстройств, имеющие наименьший риск возникновения непредвиденных обстоятельств. Тем не менее, мы рассчитываем, что даже на примере таких заболеваний удастся выявить «подводные камни» и определить оптимальные формы использования телемедицинских технологий. Кроме того, мы рассчитываем, что внедрение дистанционных консультаций позволит снизить степень стигматизации пациентов и их законных представителей, ведь до сих пор обращения в учреждения психиатрического профиля сопровождаются необоснованными страхами и мифами», – отметила директор Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой  Марина Бебчук.

В рамках проекта уже инсталлирована платформа для телемедицинских консультаций, проведено обучение врачей и медицинских сестер, успешно состоялись около 30 дистанционных консультаций. Пилотный проект планируется завершить в сентябре 2020 года.

По словам генерального директора «Мобильные Медицинские Технологии», «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор» Дениса Юдчица, интерес и доверие пациентов к телемедицине в России с каждым годом растёт.

«Те, кто хотя бы раз обратился за консультацией к врачу онлайн, не имеют предрассудков и страха насчёт телемедицины. Также на примере наших сервисов pediatr247.ru и onlinedoctor.ru мы видим огромную востребованность телемедицины на коммерческом рынке. Мы надеемся, положительный опыт пилотного проекта покажет необходимость скорейшего включения телемедицинских консультаций «пациент-врач» в систему обязательного медицинского страхования. Особо стоит отметить важность телемедицины в психологической и психиатрической областях. В ряде европейских стран и США дистанционные консультации по ментальному здоровью превышают количество очных приемов», - поясняет Денис Юдчиц.

Буквально в последние дни проект получил особое развитие в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В условиях карантинных мер телемедицинские технологии представляют собой оптимальное решение для взаимодействия «пациент-врач» по многим медицинским вопросам. Участниками проекта расширены показания к проведению повторных телемедицинских консультаций пациентов, находившихся в стационаре и выписанных на амбулаторное лечение. Телемедицина позволит пациентам оставаться под наблюдением врачей-специалистов, находясь в домашних условиях и не совершая лишних перемещений.

 

Для справки:

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ (ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ») создан в 1996 году и является ведущей организацией в России в области развития и повышения эффективности службы лучевой и инструментальной диагностики. Осуществляет научную, технологическую, учебную, организационную и методологическую поддержку рентгенологов, радиологов и врачей функциональной диагностики. Ведет научно-исследовательские и практические работы в области искусственного интеллекта в здравоохранении и телемедицины на национальном и международном уровнях.

НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ является крупнейшим и старейшим профильным научным и практическим учреждением в стране. Приоритетные направления - аутистические расстройства, расстройства пищевого поведения, а также дети и подростки, нуждающиеся в кризисной помощи, в том числе, с суицидальными проявлениями. В ГБУЗ «Центр им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» сложилась уникальная научная школа, традиции которой поддерживают работающие в настоящее время ведущие детские врачи-психиатры, психотерапевты, психологи, дефектологи, логопеды и другие специалисты, оказывающие диагностическую, лечебно-коррекционную и реабилитационную помощь детям и подросткам, а также членам их семей.

ГБУ «Агентство инноваций города Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города (ДПиИР), объединяет крупный бизнес, город и технологические компании. В рамках своей деятельности Агентство предоставляет специальный сервис для малого бизнеса и стартапов, позволяющий провести пилотное тестирование новых решений в реальных городских условиях и способствующий ускорению внедрения инноваций. Пилотные тестирования проходят на бесплатной основе, любая компания с инновационным технологичным продуктом или сервисом может подать заявку в Агентство инноваций Москвы для проведения пилотного тестирования в условиях города. Ценность программы пилотирования заключается в подтверждении эффективности, востребованности и конкурентоспособности продукта или сервиса.

Компания «Мобильные Медицинские Технологии» – технологическая компания, создающая онлайн-проекты в области цифрового здравоохранения. Сервисы компании onlinedoctor.ru и pediatr247.ru позволяют получать срочные консультации дежурных врачей и записываться на онлайн-приём к узкопрофильным специалистам. Консультации с дежурными специалистами доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю из любой точки мира; также пользователям доступна маршрутизация на исследования более чем в 850 лабораторий и удаленный мониторинг состояния здоровья.