23.03.2023 250

Студентов медицинских колледжей будут знакомить с современной работой рентгенолаборанта

Поделиться

Студентов медицинских колледжей будут знакомить с современной работой рентгенолаборанта

В Центре диагностики и телемедицины открылся студенческий научный кружок для учеников медицинских колледжей. Молодых специалистов будут знакомить с современной работой рентгенолаборанта, в том числе использованием технологий на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщил директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы Юрий Васильев.

 

«В России объявлен Год педагога и наставника, в рамках которого мы подготовили план соответствующих мероприятий. Одним из ключевых является создание студенческого научного кружка среднего медицинского персонала. Это поможет найти новые методы решения задач по организации работы и взаимодействию сотрудников медицинских учреждений. В настоящий момент это особенно актуально в сфере лучевой диагностики, где меняются условия взаимодействия врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов с помощью телемедицинских технологий. Внедрение телемедицины для нас уже норма, когда мы можем оценить исследование на расстоянии. Москва понимает важность этой профессии и уделяет ей большое внимание, развивая систему лучевой диагностики, подключая в помощь нашим специалистам современные технологии, обновляя оборудование», – рассказал Юрий Васильев.

 

Студенты научного кружка смогут встретиться с ведущими специалистами здравоохранения в области лучевой диагностики города Москвы, а также принять участие в конференциях, мастер-классах, семинарах, круглых столах и иных научно-просветительских мероприятиях. Молодым специалистам будет предоставлена возможность с научной точки зрения подойти к решению вопросов московского здравоохранения.