18.04.2023 384

Статьи журнала Центра диагностики телемедицины Депздрава Digital Diagnostics про искусственный интеллект в медицине цитируют за рубежом

Поделиться

Статьи журнала Центра диагностики телемедицины Депздрава Digital Diagnostics про искусственный интеллект в медицине цитируют за рубежом

Опубликован 10-ый выпуск научного медицинского журнала Digital Diagnostics. В нем представлены клинические случаи, вызвавшие особый интерес врачей, оригинальные исследования и 9 статей на актуальную тематику, среди которых материал «Системы искусственного интеллекта в клинической физиологии: как сделать их обучение эффективным?». На сегодняшний день благодаря журналу вышло более 80 статей по научно-медицинской тематике с полнотекстовым переводом на китайский и английский языки, многие из них посвящены актуальной теме внедрения искусственного интеллекта в медицину. Редакция издания провела аналитику скачивания материалов за рубежом, в результате выяснилось, что чаще всего журнал скачивают жители Китая. На втором месте – США, на третьем – Германия. За 2 года выхода журнала его статьи скачали в Китае уже более 9 тысяч раз. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

 

«Сегодня благодаря журналу Digital Diagnostics опубликовано более 80 материалов научно-медицинской тематике с полнотекстовым переводом на китайский и английский языки. Среди публикаций особенно актуальна тема внедрения искусственного интеллекта в медицину. Например, самую популярную за время существования журнала статью «MosMedData: датасет 1110 компьютерных томографий органов грудной клетки, выполненных во время эпидемии COVID-19» процитировали 43 зарубежных автора. По данным аналитиков редакции журнала Digital Diagnostics лидером среди других стран по скачиванию материалов стал Китай – один из ключевых партнеров России в научной сфере в азиатском регионе. Мы имеем взаимный интерес к опыту друг друга в области внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение. За 2 года выхода журнала его статьи скачали в Китае уже более 9 тысяч раз», – рассказал Юрий Васильев.

 

Научный журнал Digital Diagnostics выходит под руководством Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. В редакционную коллегию журнала входит ученый из Пекина, доктор медицинских наук, профессор, заведующий центром медицинской радиологии кафедры медицинской радиологии и ядерной медицины, профессор Li. Все статьи печатной версии журнала имеют перевод аннотации на китайский язык, а в электронной версии - полнотекстовый перевод.

 

«Интерес к теме нейросетей объясним: сегодня внедрение компьютерного зрения в медицину – перспективное направление. Мы же имеем колоссальный опыт в данном вопросе: 3 года на базе нашего Центра диагностики и телемедицины проходит научный Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику, в рамках которого нейросетями обработано уже более 9 млн исследований. В результате эксперимента разработаны и внедрены уникальные научные методологии, на основе которых подготовлено свыше 200 эталонных наборов данных, изготовлены и утверждены 11 национальных стандартов в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении, 10 из которых вступили в силу. И мы рады, что нашими результатами интересуются коллеги из Китая», – поделился заместитель директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Антон Владзимирский.

 

С марта 2023 года журнал Digital Diagnostics включен в Scopus – многодисциплинарную базу данных научных публикаций и цитирований. Издание содержит оригинальные исследования, систематические научные обзоры, технические отчеты, разборы клинических случаев и другие полезные материалы для медицинского сообщества в области диагностики и цифровых технологий. Статьи в нем публикуются на трех языках – русском, китайском и английском языках.

 

Центр диагностики и телемедицины — ведущая научно-практическая и телемедицинская организация в структуре комплекса социального развития Москвы и столичного Департамента здравоохранения. Центр уже 26 лет отвечает за совершенствование деятельности отделений лучевой и инструментальной диагностики в столице. Он специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медучреждениях, включая телемедицинский подход.