23.04.2020 692

Sputnik: бывает ли рентген цветным?

Поделиться

В 2018 году цветное объемное изображение человеческой кисти – с детально прорисованными костями и тканями – облетело СМИ всего мира. Говорили, что это первый в мире цветной рентген, причем в 3D. Некоторые предполагали, что это изобретение откроет новые возможности для диагностики. Но является ли этот метод рентгенодиагностикой?

«Конечно это не рентген. Рентген – это фамилия изобретателя, Вильгельма Конрада Рентгена. Но это не рентгенодиагностика, то есть это не рентгенологический метод», – пояснил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО, профессор Сергей Морозов в эфире радио Sputnik.

Любую компьютерную томограмму можно представить в цвете, существует масса вариантов обработки изображений. Сейчас у каждого врача-рентгенолога в Москве есть возможность сделать цветное изображение. Но для диагностики это не имеет принципиальное значение.

Об этом, а также как компьютерные игры связаны с лучевой диагностикой и почему в условиях пандемии коронавируса не нужно делать рентген всем, у кого есть признаки респираторных заболеваний в радиоэфире по ссылке.