27.03.2020 806

Рентгенологи Москвы собрали первый датасет медицинских снимков пациентов с подтвержденной COVID-19

Поделиться

Центр диагностики и телемедицины совместно с ГКБ №40 и ИКБ №1 собрал первый датасет, в который вошли компьютерные томограммы органов грудной клетки пациентов с лабораторно подтвержденной инфекцией COVID-19. Это исследования, которые сделаны при поступлении больных в стационары и в динамике через определенное время после госпитализации. На данный момент база данных объединяет около 50 исследований от 20 человек.

С каждым днем ситуация с эпидемией COVID-19 осложняется, московское здравоохранение перешло в режим «боевой» готовности. По всей стране в ряде лечебных учреждений закрывают плановый прием и реорганизуют медицинскую службу для того, чтобы подготовиться к потоку инфицированных пациентов. Самое главное – как можно раньше обеспечить полный объем диагностики, чтобы выявить заболевшего и изолировать его, тем самым прервав распространение инфекции.

«Золотой стандарт» в диагностике инфекции – специальный лабораторный ПЦР-тест. Кроме того, у пациентов часто наблюдается клиническая картина в виде лихорадки, сухого кашля, одышки, затруднения дыхания и некоторых других симптомов. Вместе с этим нередко возникают поражения в легких, характерные для вирусной пневмонии. Чтобы улучшить лучевую диагностику осложнений COVID-19 и выявляемость подобных пациентов, эксперты Центра диагностики и телемедицины совместно с Городской клинической больницей №40 (Коммунарка) и Инфекционной клинической больницей №1 собрали базу данных компьтерных томограмм органов грудной клетки пациентов с лабораторно подтвержденной инфекцией.

Подобная инициатива стала возможной благодаря Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС), в который поступают исследования со всего подключенного к нему диагностического оборудования в Москве (а это порядка 80 организаций). Новая база данных сможет использоваться для тестирования алгоритмов искусственного интеллекта, которые позволят облегчить и ускорить работу врачей лучевой диагностики в условиях текущей эпидемиологической обстановки.

 

«Компьютерная томография и рентгенография представляют собой важнейшие методы, входящие в состав комплексной диагностики COVID-19. Специалисты видят на снимках индивидуальные особенности вирусных поражений и сверяют их с критериями степени тяжести. При этом важно объективно оценить динамику – именно в этом и может помочь искусственный интеллект. Другая важная задача для алгоритмов компьютерного зрения – поддержка принятия решений при дифференциальной диагностике», - поясняет главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и Минздрава РФ по ЦФО, директор Центра диагностики и телемедицины, профессор Сергей Морозов.

В ближайшее время специалисты планируют получить государственное свидетельство о регистрации базы данных, а также дополнить датасет клиническими и лабораторными данными. Центр также приглашает разработчиков сервисов на основе искусственного интеллекта для тестирования их алгоритмов в рамках эксперимента по испытаниям технологий компьютерного зрения. Информация о проекте размещена на сайте mosmed.ai.