23.12.2022 543

Рентгенологи Московского референс-центра еженедельно описывают порядка 100 тысяч снимков

Поделиться

Рентгенологи Московского референс-центра еженедельно описывают порядка 100 тысяч снимков

Эксперты Центра диагностики и телемедицины приняли участие в традиционной новогодней научно-практической конференции Российского общества радиологов и рентгенологов «Рентгенология в Сочельник». В этом году мероприятие посвящено обсуждению командной работы рентгенологов, хирургов, онкологов, кардиологов и других специалистов. В своем докладе главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев отметил, что врачи референс-центра еженедельно описывают уже порядка 100 тысяч снимков.

 

«Москва занимает одну из ведущих позиций в мире по цифровизации здравоохранения. Создание Московского референс-центра на базе Центра диагностики и телемедицины – еще один шаг, который опережает мировую практику: это первый телерадиологический центр, организованный в системе государственного здравоохранения. Диагностические устройства городских больниц и поликлиник объединены в единую цифровую сеть и подключены к Единому радиологическому информационному сервису, куда поступают все медицинские изображения с подключенного цифрового диагностического оборудования. Рабочие места рентгенологов оснащены специальными автоматизированными станциями, есть возможность пользоваться «помощниками» – технологией голосового ввода и сервисами искусственного интеллекта. Каждый месяц растут показатели описаний в Московском референс-центре, сегодня специалисты еженедельно обрабатывают порядка 100 тысяч снимков КТ, МРТ, маммограмм, денситометрии и флюорограмм», – рассказал Юрий Васильев.

 

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

 

Спикерами конференции стали лучшие врачи рентгенологи и радиологи, которые поделились своим опытом и научными наработками. Помимо докладов участникам была представлена виртуальная выставка со стендами производителей техники и препаратов для лучевой диагностики. Организаторами конференции выступили медицинский научно-образовательный центр и факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, Общество специалистов по сердечно-сосудистой радиологии, Российское Общество рентгенологов и радиологов.