14.07.2020 549

Прогнозирование летальных исходов при COVID-19 по данным компьютерной томографии органов грудной клетки

Поделиться

Прогнозирование летальных исходов при COVID-19 по данным компьютерной томографии органов грудной клетки

Поздравляем коллектив авторов Центра диагностики и телемедицины с публикацией ретроспективного клинического исследования «Прогнозирование летальных исходов при COVID-19 по данным компьютерной томографии органов грудной клетки». Работа опубликована в журнале «Туберкулез и болезни легких».

В ретроспективный анализ были включены данные 71 267 пациентов с подозрением на COVID-19, которым была проведена КТ органов грудной клетки. Для быстрой оценки изменений в легких, выявленных при КТ, в клинической практике применялась «эмпирическая» визуальная шкала, основанная на визуальной оценке примерного объема уплотненной легочной ткани, «КТ 0-4».
Результаты научного исследования показали, что степень поражения легочной ткани при COVID-19 по шкале «КТ 0-4» достоверно коррелирует с увеличением риска летального исхода. Помимо показанной в данном исследовании прогностической ценности, визуальная шкала «КТ 0-4» удобна для практического применения.
В данном исследовании также было доказано, что риск смерти от COVID-19 увеличивался с возрастом в среднем на 8,6 % на каждые 5 лет.
В состав авторов публикации вошли следующие эксперты Центра:
Сергей Морозов – главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ, директор Центра, профессор;
Виктор Гомболевский – врач-рентгенолог, руководитель отдела развития качества радиологии Центра, глава комитета по искусственному интеллекту МРО РОРР;
Валерия Чернина – младший научный сотрудник отдела развития качества радиологии;
Иван Блохин – младший научный сотрудник отдела развития качества радиологии;
Олеся Мокиенко – кандидат медицинских наук, ученый секретарь;
Антон Владзимирский – доктор медицинских наук, заместитель директора по науке.
Команда Центра выражают благодарность за активную работу и всестороннюю поддержку экспертам, принявшим участие в работе над исследованием!

Полный текст статьи: https://www.tibl-journal.com/jour/article/view/1428/1430