11.05.2023 401

Применение искусственного интеллекта в здравоохранении обсудили на XI Петербургском международном юридическом форуме

Поделиться

Применение искусственного интеллекта в здравоохранении обсудили на XI Петербургском международном юридическом форуме

Благодаря искусственному интеллекту значительно повышается доступность медицинской помощи для пациентов. На компьютерной томограмме нейросеть может одновременно выявить до десяти патологий. Внедрению в практическую медицину лучших практик, разработке новых нейросетей, тестированию существующих помогают единые стандарты, разработанные специалистами на базе Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. ГОСТы устанавливают общие требования к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества. Об этом рассказал главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев на сессии «Искусственный интеллект в здравоохранении» XI Петербургского международного юридического форума.

 

«Мы наработали огромный опыт в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении. Сегодня искусственный интеллект на компьютерной томограмме может одновременно выявить до десяти патологий. Доверие к нейросети является важнейшим условием, определяющим возможность ее применения при решении ответственных задач обработки данных. Мы создаем стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету 01 Технического комитета по стандартизации 164 «Искусственный интеллект» Росстандарта, организованному на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. Новый ГОСТ РФ вступил в силу 1 января 2023, таким образом на сегодня общее их количество уже достигло 10», – сообщил Юрий Васильев.

 

Комплексный сервис умеет выявлять образования надпочечников, признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира, эмфиземы легких.

 

XI Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Организаторы форума – министерство юстиции Российской Федерации и Фонд «Росконгресс».

 

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы – ведущая научно-практическая организация в структуре Комплекса социального развития мэрии Москвы, основанная в 1996 году. Специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медицинских организациях, проведении научных исследований, образовании медицинских работников.