20.03.2023 273

Представлены разработки медицинских симуляторов на Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов

Поделиться

Представлены разработки медицинских симуляторов на Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов

Медицинские фантомы были представлены на Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», которая прошла 16-18 марта на базе Национального исследовательского университета МЭИ. Искусственно созданные ткани и органы человека с возможными патологиями используются в обучении будущих врачей и в настройке оборудования для лучевой диагностики. Они способны заменить дорогостоящие зарубежные аналоги, во многих параметрах превосходя их. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Антон Владзимирский.

 

«Коллектив молодых ученых Центра диагностики и телемедицины ДЗМ представил на Международной научно-технической конференции последние версии разработанных фантомов щитовидной и молочной желез для ультразвуковых исследований. Изделия изготавливаются по защищенной технологии с использованием высокоточного оборудования и материалов преимущественно отечественного производства. Они качественно имитируют ткани и органы человеческого тела, а также в них содержатся модели возможных патологий. Мы продемонстрировали фантомы в действии на ультразвуковом оборудовании и предложили врачам потренировать навыки обнаружения новообразований в тканях. Сегодня российские тест-объекты по качеству не уступают фантомам иностранных производителей. Центр взял курс на импортоопережение и развитие собственных технологий», — пояснил Антон Владзимирский.

 

Использование симуляций в здравоохранении повышает безопасность пациентов. Врачи ультразвуковой диагностики и рентгенологи смогут применять эту методику для совершенствования навыков проведения манипуляций под ультразвуковым контролем.

 

Международная научно-техническая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» познакомила студентов, аспирантов и молодых ученых с современными проблемами радиоэлектроники, электротехники и энергетики, новейшими направлениями научно-технического прогресса. Тезисы докладов конференции публикуются в электронном виде с присвоением ISBN и регистрацией издания в Книжной палате и размещаются в системе РИНЦ.