16.03.2023 291

Подвели итоги трех лет работы крупнейшего эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину

Поделиться

Подвели итоги трех лет работы крупнейшего эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину

Москва подвела итоги трех лет эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику. Сегодня врачам-рентгенологам столицы доступны 44 сервиса искусственного интеллекта по 19 направлениям. Нейросети проанализировали уже более 9 миллионов лучевых исследований. Такие технологии ускоряют получение результатов для пациентов и экономят время врачей на описание медицинских изображений. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

«В 2020 году в Москве стартовал беспрецедентный эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику. Сегодня искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по 19 направлениям, а количество обработанных с помощью него лучевых исследований уже превысило 9 миллионов. На основе автоматизации и научного подхода формируются новые способы организации медицинской помощи, направленные на повышение её доступности и качества. Так, в 2020 году мы создали референс-центр, где врачи-рентгенологи круглосуточно описывают более 80 тысяч в неделю КТ, МРТ, маммограмм и рентгенологических снимков. Такая модель работы лучевой диагностики повысила производительность труда в два раза и в разы сократила время подготовки заключения. В результате эксперимента разработаны и внедрены уникальные научные методологии, на основе которых подготовлено свыше 200 эталонных наборов данных, создана первая в России открытая библиотека наборов данных для сферы здравоохранения. На основе научных результатов эксперимента разработаны и утверждены 11 национальных стандартов в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении, 10 из которых вступили в силу. В 2022 году к апробации сервисов искусственного интеллекта также присоединился Ямало-Ненецкий автономный округ», – рассказала заммэра.

 

Эксперимент проводится Департаментом здравоохранения города Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины ДЗМ совместно с Департаментом информационных технологий. На сегодняшний день в нем участвуют более 150 медицинских организации, задействовано более 1200 единиц диагностического оборудования. Сегодня в нем участвуют порядка 20 ИТ-компаний – разработчиков искусственного интеллекта. Более 20 алгоритмов-участников проекта получили государственную регистрацию в качестве медицинского изделия, это значит, что они могут работать и за рамками эксперимента.

 

«Эксперимент направлен на создание для врача надежного помощника. Мы ежегодно собираем обратную связь от коллег, использующих искусственный интеллект и передаем эту информацию разработчикам, для того, чтобы постоянно его совершенствовать. За последний год число врачей в Москве, которые активно используют сервисы искусственного интеллекта в повседневной практике, выросло в 1,5 раза. При этом специалисты стали положительно оценивать работу алгоритмов на 20% чаще», – рассказал главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор столичного Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Юрий Васильев.

 

В 2023 году в рамках проекта появятся комплексные решения по различным анатомическим областям и модальностям. Сейчас московским врачам доступен один такой сервис по анализу КТ-исследований органов грудной клетки, он находит признаки 9 патологий. Также планируется автоматизировать гораздо больше рутинных измерений. Кроме того, в Центре разработчики могут провести клинические и технические испытания своего сервиса, чтобы получить регистрационное удостоверение и стать полноценным медицинским изделием.

 

С 2020 года Москва активно внедряет технологии на основе искусственного интеллекта в столичное здравоохранение. Работа ведется в рамках московского эксперимента по использованию технологий компьютерного зрения. Благодаря автоматизации рутинных процессов у врачей появляется больше времени на анализ состояния пациента. Сегодня искусственный интеллект позволяет выявлять признаки опасных заболеваний, о которых не подозревает пациент. Идет работа по отбору лучших сервисов искусственного интеллекта для врачей лучевой диагностики, проводится обучение медперсонала работе с нейросетями, а также продолжается расширение возможностей по внедрению умных сервисов.

 

На сегодняшний день по 19 направлениям разработчики вышли на потоковую обработку исследований, по остальным проводится тестирование и доработка моделей. При этом важно, что она ведется на основе реального потока исследований и врачи постоянно предоставляют обратную связь по работе алгоритмов. Также созданы равные условия для всех участников: постоянно обновляется каталог решений на базе искусственного интеллекта, ежемесячно составляется лидерборд сервисов.

 

С этого года Москва первой в стране ввела специальный тариф в рамках ОМС на анализ результатов профилактических маммографических исследований с помощью систем искусственного интеллекта. Сейчас алгоритмы доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских. Искусственный интеллект помогает находить на снимках лучевых исследований признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также рака молочной железы, грыж позвоночника, плоскостопия и других заболеваний.

 

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Одно из важных направлений этой работы — внедрение технологий компьютерного зрения в медицину. Проект реализует Комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий. Использование компьютерного зрения в медицине позволяет сократить время, затрачиваемое на диагностические процедуры, а также предоставляет медперсоналу информацию для постановки более точных диагнозов и назначения более эффективного лечения. Благодаря искусственному интеллекту значительно повышается доступность медицинской помощи для пациентов. В свою очередь реализация проекта по внедрению компьютерного зрения в здравоохранение дает возможность создавать и развивать рынок систем поддержки врачебных решений в лучевой диагностике.