03.04.2020 660

«Начнём лечить на ранней стадии»: российский диагност — о компьютерной томографии и других методах определения Covid-19

Поделиться

Компьютерная томография становится главным инструментом диагностики COVID-19, так как точность этого метода составляет 97—98%. Об этом в беседе с RT заявил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по Центральному федеральному округу, директор Центра диагностики и телемедицины, профессор Сергей Морозов. По его словам, вся процедура вместе с дезинфекцией оборудования занимает не более получаса. При этом он уточнил, что для определения коронавирусной пневмонии подходят различные рентгеновские и даже ультразвуковые аппараты.

— Сергей Павлович, сейчас по инициативе Минздрава России главным инструментом диагностики COVID-19 становится метод компьютерной томографии, а не лабораторное тестирование. Почему? 

— Коронавирусное заражение необходимо начинать лечить, не дожидаясь результата теста. Это было очевидно для специалистов, и сейчас утверждено в методических рекомендациях Минздрава России — выявлять признаки пневмонии по компьютерной томографии.

Лабораторное тестирование, ПЦР и другие тесты необходимы для выявления вируса, то есть определения возбудителя болезни. Но тест может показать отрицательный результат, потому что он несовершенен или был неправильно проведён. В то время, когда материал для тестирования забирается из носоглотки, вирус уже мог спуститься в лёгкие, и тогда его невозможно идентифицировать. К тому же обнаружение вируса у пациента не устанавливает методику его лечения.

С.П.Морозов

Профессор Сергей Морозов, главный специалист по лучевой инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по Центральному федеральному округу, директор Центра диагностики и телемедицины

— Речь идёт об определении наличия коронавируса или только о выявлении вызываемой им пневмонии? 

 Лечим же мы фактически сейчас не сам вирус. Существующие схемы, конечно, включают противовирусные препараты, но они в значительной степени направлены на поддержание готовности организма справиться с вирусной инфекцией.

Алгоритм лечения определяется клинической картиной, выраженными симптомами, состоянием жизнедеятельности организма.

— Получается, для врачей не очень важно, какая именно инфекция вызвала воспаление лёгких: коронавирусная или какая-то другая?

— Всё верно. В текущем эпидемиологическом сезоне маловероятны другие инфекции, вызывающие вирусную пневмонию, да и лечатся они приблизительно одинаково. К тому же компьютерная томография нередко показывает бо́льшую выраженность изменений, нежели клинические проявления. Внешне состояние пациента как бы отстаёт, потому что организм до определённого момента справляется.

Но если на результатах КТ обнаруживаются так называемые матовые стёкла, то есть уплотнения более 5 см, то мы понимаем, что пациенту скоро станет хуже. И лечение сможем начать более активное уже на ранней стадии, а не ждать, когда ему действительно станет плохо. 

— Кто и как придумал диагностировать COVID-19 с помощью КТ?

— Опыт применения компьютерной томографии для диагностики коронавирусной пневмонии применялся ещё китайскими коллегами. Это мы знали и по международным публикациям. Очень много, естественно, общаемся с коллегами из разных стран и видим, что происходит.

Продолжение в интервью по ссылке.