10.02.2021 467

Московский сервис помогает врачам из любой точки России обработать лучевые снимки с помощью искусственного интеллекта

Поделиться

Московский сервис помогает врачам из любой точки России обработать лучевые снимки с помощью искусственного интеллекта

Ведущие разработчики ИИ-сервисов для лучевой диагностики и врачи из регионов встретились на пресс-брифинге платформы HUB, которая прошла 10 февраля в Центре диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. Сегодня медицинским организациям со всей России предоставлена возможность направлять рентгенологические исследования для обработки алгоритмами искусственного интеллекта, которые успешно прошли апробацию в условиях московского эксперимента по внедрению ИИ-технологий в здравоохранении.

“Благодаря тому, что в Москве создана единая цифровая платформа здравоохранения, у города есть возможность внедрять инновационные сервисы в работу важнейших городских структур – таких как здравоохранение. Мощная технологическая база позволяет осуществлять эффективное взаимодействие между различными организациями, а также использовать весь накопленный ранее медицинский опыт,отметил доктор наук, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины  Сергей Морозов.Мы открыли доступ к уникальному сервису HUB для врачей со всей России – с начала его запуска к нему уже подключились порядка 200 врачей, в том числе из Хабаровского края и Северной Осетии-Алании”

В пресс-брифинге приняла участие компания “АЙРА Лабс”, стартап Сколковского института науки и технологий, а также резидент инновационного центра Сколково. Компания специализируется на разработке сервисов для автоматической обработки медицинских изображений методами компьютерного зрения. В 2020 году сервис “COVID-IRA” принял участие в московском эксперименте и проанализировал более 100 тысяч компьютерных томографий. Автоматическое распознавание очагов COVID-19 ускорило подготовку заключений.

“Москва открыта к внедрению передовых разработок в области искусственного интеллекта, и это дает новые возможности для развития инновационных технологий. Это абсолютно уникальный эксперимент, нигде в мире не проводилось системное тестирование и практическое внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в здравоохранение в таком масштабе. Проект HUB Telemed позволяет сделать следующий шаг и открыть доступ к передовым технологиям широкому сообществу врачей-рентгенологов со всей страны”,отметил  Михаил Беляев, генеральный директор компании “АЙРА Лабс”.

В ходе пресс-брифинга российским врачам рассказали о доступном функционале платформы: общедоступном пакете алгоритмов компьютерного зрения, экспертных дистанционных консультациях для врачей и сервисе пополнения федеральной базы данных лучевых исследований.

Напомним, Москва запустила на базе Единой цифровой платформы здравоохранения специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований:  hub.telemedai.ru. Благодаря уникальной технологии врачи из любого региона России могут обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в столичных медучреждениях, а при необходимости – получить комментарии московских экспертов по результатам анализа. Работу сервисов протестировали более чем 500 московских врачей.

Доступ к платформе могут получить только авторизованные медики – как специалисты лучевой диагностики, так и представители клинических специализаций (терапевты, пульмонологи).
 

Чтобы подключиться к ИИ-консультанту для врачей, необходимо отправить заявку по адресу help@npcmr.ru, указав свою должность, Ф.И.О. и название медицинской организации. После верификации подтверждение поступит на адрес, с которого был направлен запрос.