07.04.2020 518

Московская медицина: технологии диагностики

Поделиться

Рентгенологи Москвы собрали первый датасет медицинских снимков пациентов с подтвержденной COVID-19.

Центр диагностики и телемедицины совместно с ГКБ № 40 и ИКБ № 1 собрали первый датасет, в который вошли компьютерные томограммы органов грудной клетки пациентов с лабораторно подтвержденной инфекцией COVID-19. Это исследования, которые сделаны при поступлении больных в стационары и в динамике через определенное время после госпитализации. На данный момент база данных содержит около 50 исследований от 20 человек.

Подобная инициатива должна помочь как можно раньше обеспечить полный объем диагностики, чтобы выявить заболевшего и изолировать его, тем самым прервав распространение инфекции. Она стала возможной благодаря Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС), в который поступают исследования со всего подключенного к нему диагностического оборудования в Москве (около 80 организаций).

«Компьютерная томография и рентгенография представляют собой важнейшие методы, входящие в состав комплексной диагностики COVID-19. Специалисты видят на снимках индивидуальные особенности вирусных поражений и сверяют их с критериями степени тяжести. При этом важно объективно оценить динамику – именно в этом и может помочь искусственный интеллект. Другая важная задача для алгоритмов компьютерного зрения – поддержка принятия решений при дифференциальной диагностике», – поясняет главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и Минздрава РФ по ЦФО, директор НПКЦ ДиТ ДЗМ Сергей Морозов.