13.03.2023 386

Молодые ученые Центра диагностики и телемедицины выступили на Европейском конгрессе лучевой диагностики

Поделиться

Молодые ученые Центра диагностики и телемедицины выступили на Европейском конгрессе лучевой диагностики

Молодые ученые Центра диагностики и телемедицины приняли участие в научной программе ежегодного научно-практического мероприятия Европы в сфере лучевой диагностики (ECR). Научная программа включала серию специальных сессий, посвященных теме конгресса «Цикл жизни». О результатах шестимесячного мультицентрового клинического исследования по применению алгоритмов искусственного интеллекта в диагностике внутричерепных кровоизлияний на КТ рассказала младший научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая на секции «Травма головного мозга, позвоночника и кровоизлияние».

 

«Наше исследование – часть Московского эксперимента по применению технологий компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. Первый сервис по детекции внутричерепных кровоизлияний начал свою работу в Едином радиологическм информационном сервисе в апреле 2022 года, и к началу октября у нас получилось подвести первые результаты его непрерывной работы в 56 московских стационарах в рамках ежемесячных мониторингов. Вручную были обработаны 552 КТ исследования, случайно выбранные из пула проанализированного сервисом массива КТ исследований. Таким образом, мы выяснили, что точность искусственного интеллекта в работе на потоке в течение шести месяцев составляет 96%», – отметила спикер.

 

 младший научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая

 

В электронной постерной сессии «EPOS Рентгенолог (научный)» приняла участие младший научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Панина с докладом «Определение точности оценки фракции жира с использованием Dixon». Постер посвящен контролю качества в области количественной оценки фракции жира, который осуществлялся с помощью разработанного в Центре диагностики и телемедицины фантома для количественной МРТ.

 

Европейский конгресс радиологов ECR – наиболее крупное ежегодное научно-практическое мероприятие Европы, объединяющее специалистов в области лучевой диагностики. В 2023 году в мероприятии приняли участие 17 262 человека из 122 стран, что на 14% больше по сравнению с ECR 2022. В числе участников – врачи-рентгенологи, радиологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, медицинские физики, руководители органов управления учреждениями здравоохранения, преподаватели кафедр и курсов лучевой диагностики.