07.08.2020 766

Методическое руководство ВОЗ по лучевой диагностике COVID-19

Поделиться

Методическое руководство ВОЗ по лучевой диагностике COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 июля опубликовала краткое руководство по лучевой диагностике COVID-19. Международная группа авторов оценила эффективность рентгенографии грудной клетки, КТ грудной клетки и УЗД легких для исследования новой коронавирусной инфекции и ведения пациентов.
В руководстве выделяются три ключевые рекомендации по диагностике COVID-19:

  • Сканирование грудной клетки не следует проводить бессимптомным пациентам.
  • Сканирование грудной клетки не следует проводить при доступности и своевременном проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) среди пациентов с симптомами заболевания.
  • Прибегать к методам визуализации органов грудной клетки для диагностики COVID-19 следует в случае недоступности ПЦР, поздних результатов лабораторных тестов или отрицательных результатов первичной ПЦР и наличия весомых подозрений на инфекцию по клинической картине.

В руководстве выделяются четыре рекомендации по применению методов лучевой диагностики для ведения пациентов с COVID-19:

  • Методы лучевой диагностики следует применять для решения вопроса о необходимости госпитализации среди пациентов с легкими симптомами заболевания.
  • Методы лучевой диагностики следует применять для решения вопроса о необходимости госпитализации в отделение интенсивной терапии пациентов с COVID-19 средней/тяжелой степени тяжести.
  • Методы лучевой диагностики следует применять для оценки эффективности лечения пациентов с COVID-19 средней/тяжелой степени тяжести.
  • Методы лучевой диагностики не следует применять для решения вопроса о выписке пациентов при отсутствии клинических симптомов.

Авторы отмечают, что рекомендации носят условный характер, поскольку составлены на экспертных оценках и доказательствах с низкой или очень низкой достоверностью на основании 28 исследований. Созданные рекомендации относятся к методам лучевой диагностики в целом, без выделения отдельных модальностей. “Достоверные данные о сравнительной диагностической и прогностической ценности различных методов все еще отсутствуют”, - пишут авторы.
Авторы отдельно подчеркивают роль КТ в диагностике COVID-19. Со слов директора по маркетингу Центра диагностики и телемедицины, Станислава Евгеньевича Самбурского, на базе данных московских референс - центров по диагностике COVID- 19 были использованы специальные алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), способные помочь в диагностике коронавирусной пневмонии на основании КТ-исследований. Первый сервис ИИ начал автоматическое распознавание признаков коронавирусной инфекции на КТ легких в апреле 2020 года.
С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки количество исследований грудной клетки в 2020 году резко возросло. В связи с этим Центр диагностики и телемедицины запустил серию бесплатных вебинаров от российских и зарубежных экспертов «Врачи против COVID-19». В открытом доступе можно ознакомиться с онлайн-митапом “КовиДиагностика” от главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ по ЦФО, профессора Сергея Павловича Морозова, а также серией вебинаров для рентгенологов и врачей УЗД.

Подробнее: https://www.who.int/publications/i/item/use-of-chest-..