02.04.2020 600

Медвестник: специалисты разработали методические рекомендации по лучевой диагностике коронавирусной инфекции

Поделиться

Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы представил методические рекомендации по лучевой диагностике COVID-19. Руководство разработано при участии ведущих специалистов в области лучевой диагностики, анестезиологии и реаниматологии и инфекционных болезней.

В материалах подробно описаны семиотика вирусного поражения легких, дифференциальная диагностика, протокол описания результатов компьютерной томографии органов грудной клетки, а также организация работы отделения лучевой диагностики в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Пособие составлено с учетом свежих научных данных по лучевой диагностике коронавирусной инфекции COVID-19, а также требований Минздрава и Роспотребнадзора. Оно предназначено как для практикующих врачей и среднего медицинского персонала, так и для руководства клиник.

В рекомендациях указано, в каких случаях пациенту необходимо выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки (КТ ОГК), а когда можно обойтись рентгенограммой легких. В частности, КТ необходима, когда у пациента помимо клинических симптомов ОРВИ имеется подозрение на COVID-19 (в том числе на основе анамнеза), а также для оценки динамики уже верифицированной инфекции. Для динамического наблюдения также подойдут рентгенография и ультразвуковое исследование ОГК (в качестве дополнительного метода).

Для руководителей в сфере здравоохранения в пособие включены ссылки на действующие нормативные документы (стандарты), подробно описана организация работы отделения лучевой диагностики в условиях пандемии, а также приведена схема оптимизации бизнес-процессов.

Статья опубликована на сайте Медвестник. Портал Российского врача