11.01.2024 416

Итоги 2023: столичное научное издание Digital Diagnostics вошло в Scopus и ВАК

Поделиться

Итоги 2023: столичное научное издание Digital Diagnostics вошло в Scopus и ВАК

Редакция научного журнала Digital Diagnostics Департамента здравоохранения Москвы подвела итоги работы в 2023 году. За год количество скачиваний статей, опубликованных в издании выросло почти на 25%, это порядка 70 тысяч раз. Журнал был принят в Scopus – многодисциплинарную базу данных научных публикаций и цитирований. Это означает, что статьи московских ученых интересны всему миру. В прошлом году издание также включили в перечень рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, кроме того оно относится к категории научной значимости К1. Об этом сообщил главный рентгенолог Москвы, директор столичного Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

 

«Специалисты Центра диагностики и телемедицины начали издавать журнал три года назад. За это время он получил международное признание ученых, чьи результаты и открытия стали доступными для коллег по всему миру. В 2023 году Digital Diagnostics принят в Scopus – многодисциплинарную базу данных научных публикаций и цитирований. Кроме того, издание Digital Diagnostics включено в перечень рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации и относится к категории научной значимости К1. В 2023 году опубликовано порядка 50 статей, а скачивания научных работ увеличились почти на 25%», – поделился Юрий Васильев.

 

В периодическом издании Digital Diagnostics представлены оригинальные исследования, систематические научные обзоры, технические заметки, анализ клинических случаев и другие ценные материалы, предназначенные для медицинского сообщества. Статьи публикуются на трех языках – русском, китайском и английском, обеспечивая доступность информации для широкой аудитории.

 

«Digital Diagnostics одно из самых прогрессивных и престижных изданий по лучевой диагностике. С каждым годом портфель журнала расширяется. Сегодня он включает в себя публикации на тему лучевой и инструментальной диагностики, её новых методов, искусственного интеллекта и организации здравоохранения, а также другие материалы на научно-медицинскую тематику. Авторы статей – выдающиеся отечественные ученые и международные специалисты, которые вносят значимый вклад в область научных исследований. В будущем году мы планируем активно развивать сотрудничество с авторами из регионов России и других стран», – рассказал главный редактор журнала Digital Diagnostics, руководитель по развитию международного научного партнерства Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, заведующий кафедрой лучевой диагностики и терапии факультета фундаментальной медицины МГУ, президент РОРР Валентин Синицын.

 

В 2023 году опубликовано 4 регулярных выпуска журнала и 1 спецвыпуск. Всего за время существования журнала Digital Diagnostics было выпущено 13 регулярных номеров и 4 спецвыпуска. Издание ориентировано на ученых и врачей, специализирующихся в области цифровых методов диагностики в медицине, включая специалистов по лучевой и инструментальной диагностике, врачей-кибернетиков, медицинских физиков, экспертов по информационным технологиям и представителей смежных областей.

 

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы – ведущая научно-практическая организация в структуре Комплекса социального развития мэрии Москвы, основанная в 1996 году. Специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медицинских организациях, проведении научных исследований, образовании медицинских работников.