30.07.2020 511

IT-технологии сквозь призму COVID-19

Поделиться

IT-технологии сквозь призму COVID-19

Платформа ICT.Moscow рассказала об основных IT-трендах в медиа, часть из которых — ИТ-публикации, связанные с вирусом COVID-19. Эти материалы получили название COVID-Tech. На сайте ICT.Moscow сказано: “Примерное количество уникальных публикаций в сфере COVID-Tech за период с декабря 2019 по июнь 2020 года включительно составило около 197 тыс. Из них 146 тыс. приходится на второй квартал 2020 года”.

Публикации о COVID-Tech затрагивают области искусственного интеллекта (ИИ) в целом, 5G, а также телемедицины. Профессор Сергей Морозов, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ по ЦФО, директор Центра диагностики и телемедицины, прокомментировал частое упоминание IT-технологий в контексте темы новой коронавирусной инфекции. По мнению Сергея Павловича, одним из основных рычагов принятия новых технологических решений явился естественный страх, свойственный людям. Действительно, люди были напуганы тем, что последствия пандемии могут пагубно сказаться на их бытовой и профессиональной сферах жизни. Пристальный интерес СМИ связан, в том числе с высокой степенью распространения заболевания. А стремительный рост заболевших стал причиной быстрого развития медицинских технологий.

Центр диагностики и телемедицины разместил свои наработки в свободном доступе. Эксперты Центра собрали датасет, в который вошло более тысячи компьютерных томограмм органов грудной клетки пациентов с рентгенологическими признаками COVID-19. Это обширнейшая и полностью обезличенная база КТ-исследований, которая может помочь в тренировке и создании алгоритмов компьютерного зрения (КЗ). Данные датасета могут использоваться в обучении тех сервисов с технологиями КЗ, которые создаются для помощи врачу-рентгенологу. Компьютерное зрение способно указывать на "подозрительные" места в компьютерных томограммах. Также информацию из датасета можно применять для автоматической количественной оценки поражения легкого, а также для оценки изменений, произошедших между двумя КТ-исследованиями одного пациента.

Материал ICT.Moscow доступен по ссылке: https://ict.moscow/projects/mediatrends/?newsId=5f156539d8cc005e19160e92