18.09.2020 494

Европейский опыт применения телерадиологии в период пандемии COVID-19

Поделиться

Европейский опыт применения телерадиологии в период пандемии COVID-19

Развитие форм дистанционной работы (ДР) стало основной тенденцией во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Это также касается отделений лучевой диагностики (ОЛД). О своем опыте удаленной работы в ОЛД рассказали специалисты 
из Испании и США. 

Наряду с использованием средств личной гигиены, социальным дистанцированием и самоизоляцией внедрение ДР помогает минимизировать распространение COVID-19. Рентгенография и компьютерная томография органов грудной клетки играют ключевую роль в оценке состояния легких при коронавирусной инфекции. Соответственно, медперсонал необходимо максимально обезопасить от вируса. С этой целью применяются средства индивидуальной защиты, разграничиваются «чистые» и «грязные» зоны сканирования, выявляются подозрительные на COVID-19 пациенты, усиливаются меры дезинфекции, а также применяется новая кадровая политика (чередование смен и т.п.). 

Рентгенология — одна из медицинских специальностей с большей степенью цифровизации, в связи с этим телерадиология широко используется во многих ОЛД. «Возможность получить электронный доступ к медицинским изображениям не только сокращает расходы, но и позволяет не хранить и не носить с собой физические носители с исследованиями», — отмечают авторы. Наличие электронной медицинской карты (ЭМК) дает возможность рентгенологу получить информацию о предыдущих исследованиях, оценить динамику состояния пациента, а также ознакомиться с заключениями клиницистов. Внедрение телерадиологии позволяет бóльшему числу специалистов работать из дома для минимизации риска перекрестной инфекции. Для обеспечения максимальной безопасности персональных данных используются частные виртуальные сети с шифрованием протоколов и постоянной технической поддержкой. 

Важным условием для успешной реализации ДР является тесное сотрудничество всех участников процесса, а также обеспечение гибкого графика работы. Очень важно минимизировать время пребывания пациента в ОЛД, что можно достичь путем решения всех организационных вопросов в режиме онлайн. Еще одной ключевой мерой является увеличение интервала между исследованиями, что дает возможность для проведения надлежащей и эффективной дезинфекции помещения и оборудования. 

По мнению авторов, ДР позволяет не только замедлить распространение инфекции COVID-19, но и повысить производительность сотрудников. 

Центр диагностики и телемедицины реализовал новый формат работы системы лучевой диагностики, который в международной практике имеет название «телемедицина», а в России получил название «референс-центр». Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.11.2017 № 965н с 2017 года дистанционное описание исследований одобрено. 

Московский референс-центр (МРЦ) с помощью дистанционных каналов предоставил пациентам городских поликлиник возможность в кратчайшие сроки получить заключение высокого экспертного уровня, поскольку на базе Референс-центра круглосуточно работает команда высококвалифицированных специалистов. 

Доступная и быстрая диагностика осуществляется, в частности, благодаря тому, что в МРЦ работающие врачи распределены по субспециализациям, и каждый специалист работает с конкретной анатомической областью. Такая система работы способна заметно повысить не только скорость, но и качество диагностики за счет наработки врачами экспертного уровня. Врачи-рентгенологи Референс-центра в сложных случаях оперативно привлекают коллег, проводят консилиум для точного описания патологий. Готовое описание сохраняется в Едином радиологическом информационном сервисе и сразу доступно лечащему врачу и пациенту в ЭМК. 


Источник: https://link.springer.com/article/10.1007/s00330-020-07205-w 


Подробнее о работе Московского референс-центра: https://telemedai.ru/novosti/moskovskij-referens-centr-centralizaciya-processa-interpretacii-rentgenologicheskih-issledovanij/