13.12.2022 701

Центр диагностики и телемедицины предложил принципы формирования валидных наборов данных физиологических сигналов

Поделиться

Центр диагностики и телемедицины предложил принципы формирования валидных наборов данных физиологических сигналов

В Центре диагностики и телемедицины разрабатываются валидные наборы данных ЭКГ для обучения врачей и систем искусственного интеллекта. В процессе их создания и сравнения с другими открытыми наборами данных физиологических сигналов, наши эксперты выявили основные проблемы и ограничения применения для обучения и тестирования систем искусственного интеллекта. Эти вопросы были освещены в рамках круглого стола по цифровой медицине на открытой конференции ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвящённой разработке инновационных технологий в области системного программирования.

 

На круглом столе обсуждались особенности работы IT-сферы в медицине и перспективы развития прикладных решений на примере ЭКГ. Врач функциональной диагностики Центра диагностики и телемедицины Дмитрий Шутов рассказал о вопросах формирования валидных наборов данных ЭКГ и предложил варианты ответов на них.

 

«Москва является одним из лидеров в сфере разработки и применения технологий искусственного интеллекта в практическом здравоохранении. Например, мы создаем наборы данных для обучения врачей и тестирования систем искусственного интеллекта. В процессе работы над ними специалисты Центра диагностики и телемедицины выделили ряд вопросов. Нами была предложена последовательность работ при подготовке набора данных. Также мы подготовили критерии их применимости для обучения систем искусственного интеллекта», – поделился Дмитрий Шутов.

 

В мероприятии приняли участие эксперты отечественных и зарубежных научных и образовательных организаций, представители ведущих IT-компаний, а также исследователи, чьи работы прошли независимое профессиональное рецензирование. Организаторами выступили: Российская академия наук, Институт системного программирования имени В.П. Иванникова РАН, Фонд перспективных исследований, Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) и IEEE Computer Society. Также её традиционно поддерживает ФСТЭК России.