13.02.2023 570

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ выступил соорганизатором VI Всероссийского конгресса по онкорадиологии

Поделиться

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ выступил соорганизатором VI Всероссийского конгресса по онкорадиологии

Центр диагностики и телемедицины ДЗМ выступил соорганизатором VI Всероссийского научно-образовательного конгресса «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия». Мероприятие посвящено важным аспектам лучевой диагностики, терапии в онкологии, а также возможностям телемедицины и искусственного интеллекта. О том, что одним из основных методов снижения смертности, является выявлении злокачественных новообразований молочной железы на ранних стадиях, а проведение двойного чтения маммограм с применением нейросетей значительно ускоряет диагностику рассказал Юрий Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ.

 

«Исследования столичных ученых показали, что применение искусственного интеллекта при реализации двойного чтения скрининговых исследований умных алгоритмов ускоряет описание маммограмм в разы. Оно может снизить рабочую нагрузку на врачей-рентгенологов, оптимизировать рабочие процессы в отделении лучевой диагностики и ускорить подготовку результатов маммографических исследований. А благодаря тому, что искусственный интеллект фактически используется как система поддержки принятия врачебных решений, повышается и качество диагностики», – сообщил Юрий Васильев на лекции «Основные сведения об искусственном интеллекте в здравоохранении».

 

Юрий Васильев, главный рентгенолог Москвы "Центр диагностики и телемедицины ДЗМ выступил соорганизатором VI Всероссийского конгресса по онкорадиологии"

 

В программе конгресса приняли участие более 15 экспертов Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы. Они выступили на сессиях, посвященных важным аспектам лучевой диагностики, терапии в онкологии, медицинской физике, а также возможностям использования гибридных систем, возможностей телемедицины и искусственного интеллекта.

 

В своем докладе Серафим Семенов, младший научный сотрудник отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики, представил обзорную часть открытых научных работ и программно-технических решений по применению метода радиомики в рентгеновской маммографии. Он поделился собственными пилотными результатами, которые демонстрируют возможность использования текстурного анализа в качестве «виртуальной» биопсии в будущем.

 

«Рак молочной железы является самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин. Одним из основных методов снижения смертности, является выявлении злокачественных новообразований молочной железы на ранних стадиях. Уверен, что применение современных подходов к анализу цифровых паттернов на медицинских изображениях позволит решить проблемы, связанные с необоснованными инвазивными вмешательствами», – отметил Серафим Семенов.

 

Конгресс представляет собой многопрофильную, профессиональную платформу, созданную с целью предоставить лучевым диагностам, радиологам, радиотерапевтам, медицинским физикам и врачам других специальностей, работающим в онкологических учреждениях, уникальную возможность для обучения, обмена накопленным опытом и передовыми идеями. Программа конгресса сформирована как образовательное мероприятие и подана на рецензирование и оценку в системе непрерывного медицинского образования.